В донорской акции «Подари капельку любви тем, кому она необходима!», прошедшей в Челябинской областной станции переливания крови в преддверии Дня святого Валентина, приняли участие более 290 человек.
По медицинским показаниям помочь людям, которым кровь необходима для лечения, смогли 260 южноуральцев, пополнив банк крови на 123 литра. Сотрудники станции переливания отметили, что в областном центре на призыв стать донорами откликнулись в большинстве мужчины. Из 68 челябинцев, сдавших 34 литра крови, донорами стали 50 мужчин.
На призыв службы крови откликнулись и доноры со стажем. Например, челябинский врач Олег Карпенко сдал кровь в 55 раз. А житель Кыштыма Евгений Лебедев за свои 38 лет сдал почти 11 литров крови (24 раза).
Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания, 13 февраля для посетителей станции крови была организована выставка «валентинок» и открыток, подготовленных детьми, находящихся на лечении в онкологическом центре и, таким образом, выразивших благодарность донорам.
«В этой акции приняли участие и многие другие регионы страны. А мы сейчас уже готовимся ко всероссийской акции «День донорского совершеннолетия», которая в марте пройдет в южноуральских вузах», — отмечает главный трансфузиолог минздрава региона, главврач Челябинской областной станции переливания крови Галина Рудакова.