
Сегодня в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке специалистов для Вооруженных сил РФ отделением ДОСААФ в Челябинской области.
В ней приняли участие: начальник управления воспитания, допобразования и социализации обучающихся Минобрнауки региона Ирина Анфалова, замначальника главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами области Сергей Балдин, председатель регионального отделения ДОСААФ России Александр Напримеров, а также начальник отдела призыва военного комиссариата Челябинской области Владимир Гулин.
Они рассказали, что в регионе можно получить военно-учетную специальность водителя различных категорий (кроме B) и транспортных средств бесплатно, так как Минобороны России выделяет необходимые на эти цели субсидии. В частности, на одного ученика приходится около 25 тыс. рублей. При этом, один человек может получить бесплатно только одну военно-учетную специальность, а на получение второй (или категории вождения В) ему предоставляются льготы.
Занятия в ДОСААФ проходят в вечернее время и длятся около 3,5 месяцев, после чего сдается экзамен и призывник, оказавшись в армии служит по полученной специальности. При этом, специалисты Челябинской области имеют приоритет на прохождение службы в военных частях региона.
Чтобы пройти обучение в ДОСААФ, молодому человеку необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства и пройти мед. комиссию.
По словам председателя регионального отделения ДОСААФ России Александра Напримерова, в 2013 году военные профессии в ДОСААФ получают почти 1 550 человек, но школы региона способны вместить 3 000 желающих. При этом, в распоряжении имеются современные мультимедийные технологии, все образцы новейшей техники (Камаз 4310, Урал 4320 и его модификации, а также БТР 80 и МТ-ЛБ — основные марки гусеничных машин) а также профессиональные преподаватели, которые пришли в ДОСААФ после расформирования автомобильного и танкового училищ.
Кроме этого, региональный ДОСААФ и Минобрнауки Челябинской области готовят совместную программу по обучению вождению ребят старших классов. Для этих целей уже приобретено 4 автомобиля «Шкода-Актавиа». На сегодняшний день план составляет 120 учеников, которые после прохождения бесплатного курса по исполнении им 18 лет смогут сдать экзамен и получить права.