
С 1 сентября таксистам потребуется разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Кроме того, на всех машинах должны быть установлены таксометры и опознавательные фонари оранжевого цвета, а также нанесены привычные «шашечки».
С 1 сентября этого года вступают в законную силу положения Федерального закона № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирующие перевозку пассажиров и багажа легковыми такси.
Порядок выдачи разрешения на перевозку пассажиров и багажа предстоит утвердить Правительству Челябинской области.
Разрешение должно быть оформлено на каждое транспортное средство, находящееся у частного предпринимателя или юридического лица либо в собственности, либо по договору лизинга.
Разрешение может быть выдано при следующих условиях: трудовой стаж водителя легкового такси составляет не менее 3 лет, либо общий водительский стаж не менее 5 лет; обязательное прохождение водителями медицинского предрейсового осмотра; обеспечение технического обслуживания и ремонта транспортных средств.