Часто бывает так, что документы на земельный участок одни, а по факту забором прихватили еще пару тройку метров. Можно ли эту землю оформить отвечает управление Росреестра по Челябинской области
С 16 сентября 2019 года станет возможным узаконить используемые излишки земли. Это стало возможным благодаря изменениям в законодательство о кадастровой стоимости и госрегистрации недвижимости (№150-ФЗ от 17.06.2019 года).
Излишки земли можно будет оформить в собственность, если в результате комплексных кадастровых работ будет установлено, что гражданин использует площадь большую, чем которая указана в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Такое послабление собственникам возможно только там, где будут проводиться комплексные кадастровые работы по заказу органов местного самоуправления за государственный счёт.
В 2019 году на территории Челябинской области комплексные кадастровые работы будут произведены только в отдельных кадастровых кварталах Челябинска, Снежинска и Еманжелинского района.
В других территориях, где комплексные кадастровые работы не будут производится и в случае выявления того, что гражданин использует земли больше, чем у казано в его правоустанавливающих документах, то этот землевладелец может быть повергнут административному штрафу.
Источник фото: sense-life.com