Законопроект о запрете курения был одобрен правительством

Законопроект Министерства здравоохранения, который предусматривает полный запрет курения в общественных местах, был одобрен российским правительством без возражений.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева законопроект направлен на защиту тех, кто не хочет травится чужим табачным дымом. Премьер-министр напомнил, что по статистике в РФ курят 44 миллиона человек, а 80% населения постоянно подвержены воздействию табака.

В свою очередь, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что сокращение табакокурения даст существенный экономический эффект.

«Даже сокращение на 10 процентов табакокурения приведет к росту положительного экономического эффекта только от сохранения жизни и здоровья граждан в 2013 году — не менее 110 миллиардов рублей, в 2015 году — 140 миллиардов рублей и в 2020 году превысит 250 миллиардов рублей без учета акцизов», — подчеркнула министр.

Кроме того, заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что принятие данного закона предполагает поправки и в другие федеральные законы. Также необходимо определить меру ответственности за неисполнение антитабачного закона.

После принятия закона будет запрещено курение в общественном транспорте, на вокзалах, в метро, аэропортах, на территории образовательных и культурных учреждениях, в гостиницах, на рынках и в магазинах, самолетах и гостиницах.

Читать

"горячая линия" Администрация Челябинска Арбитражный суд Челябинской области Владимир Путин Выборы Дмитрий Медведев Единая Россия Екатеринбург ЗСО Законодательное собрание Челябинской области Златоуст КПРФ Копейск Магнитогорск Миасс Минкультуры Челябинской области Михаил Юревич Москва ОПФР по Челябинской области Почта России Правительство Челябинской области Россия Сергей Давыдов Суд УФСБ России по Челябинской области Управление Россельхознадзора по Челябинской области Управление Россельхознадзора по Чеялбинской области Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области ЧелГУ Челябинск Челябинская городская Дума Челябинская область Челябинский УФАС России Челябинский государственный университет Челябинское УФАС России ЮУрГУ выборы Президента РФ дети конкурс криминальные новости министерство здравоохранения Челябинской области минсельхоз Челябинской области мошенничество образование прокуратура Челябинской области

Календарь публикаций

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы