Жители Златоуста выйдут на митинг против вырубки леса на «Весёлой горке»

В Златоусте 5 октября 2013 года в сосновом бору на территории "Веселой горки" – земельного участка принадлежащего ОАО "Машиностроительный завод" без установления права на освоение природных ресурсов начата сплошная рубка хвойных пород деревьев. Около двадцати вековых сосен и елей успели спилить до прихода общественников. Остановить лесорубов получилось только после того как общественники вызвали полицию, чтобы зафиксировать факт уничтожения соснового бора.

Представительница общественников Ольга Мухометьярова заявила, что передача в 2009 году машзаводу имущественного комплекса, в который входил земельный участок с бором, прошла с нарушением законодательства, в связи с чем ей было подано исковое заявление в суд.

Как указано в исковом заявлении, сосновый бор, покрывающий данный земельный участок, с момента начала массовой застройки 4-го, а затем 5-го микрорайонов Новозлатоустовского района является излюбленным местом отдыха горожан. Здесь на протяжении трех десятков лет в зимнее время года проводятся уроки физкультуры с учениками МОУ СОШ № 36, № 4, № 2, а также постоянно тренируются воспитанники спортивных школ. Среди населения лесной массив называют «Весёлая горка». Как следует из Златоустовской энциклопедии: «Веселая горка» – возвышенное место на берегу речки Есаулка неподалеку от 4-го микрорайона. Зимой здесь бывает много детворы, весело катающейся с горки на лыжах и санках – отсюда и возникло название» (1994).

В сосновом бору водятся белки, обитает несколько видов птиц: дятлы, свиристели, щеглы. Так как застройка данного микрорайона имеет достаточно высокую плотность, сосновый бор – единственное место для отдыха горожан.

Депутаты, представляющие интересы жителей данного района, работают (либо когда-то работали) на Машиностроительном заводе. В настоящий момент они защищают коммерческие интересы завода. Конфликт длится больше года. За это время можно было перевести данный земельный участок из категории земель населенных пунктов в земли лесного фонда, либо признать лесной массив городским лесом или лесопарковой зоной, что не позволило бы машзаводу вести на этом участке проектные работы по возведению объектов капитального строительства, а следовательно — рубить вековой лес.

Завтра, в 12.00 состоится митинг, где горожане намерены выступить против вырубки соснового бора.

По факту данного инцидента журналисты "Общественного защитника" проведут журналистское расследование.

Читать

Календарь публикаций

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архивы