В Челябинской области студентам-контрактникам будут оказывать материальную помощь

Вопрос поддержки малообеспеченных студентов-«контрактников» и другие направления развития молодежной политики в регионе обсуждался 22 апреля на конференции профсоюзного студенческого актива Челябинской области «Государство, профсоюзы, студенчество: реалии и перспективы», которая прошла в 13-й раз в рамках реализации четырехстороннего соглашения о взаимодействии Правительства, глав муниципальных образований, Совета ректоров вузов и Совета председателей профсоюзных организаций вузов Челябинской области.  

Главной темой обсуждения стала социальная поддержка студентов, обучающихся платно. Профсоюзный актив сначала поблагодарил Главное управление молодежной политики области и Управление по делам молодежи за уже работающие программы для студентов, которые обучаются на контрактной основе, а после обозначил новый вектор развития этого направления.

«За последний год мы почувствовали на себе поддержку власти, — начал выступление Антон Калюк, заместитель председателя профкома ЮУрГУ. — Это и оздоровление для всех студентов, независимо от основы обучения, и поддержка студенческих творчества и спорта, и новые интересные мероприятия. Мы предлагаем не останавливаться на достигнутом и создавать механизмы социальной поддержки студентов».

Представители региональных и муниципальных органов власти всецело поддержали это предложение.

Также представители власти пообещали совместно со студенческими профсоюзами разработать целевую программу поддержки вузовских лагерей и баз отдыха, поддерживать различные научные, творческие и спортивные конкурсы и проекты в городе и регионе, а также вести уже налаженную в рамках соглашения работу.

По итогам встречи студенческие профсоюзы взяли на себя обязательства по подготовке дополнений в четырехстороннее соглашение по вышеназванным вопросам, а также по вовлечению студентов в научные разработки и спортивные движения. Ректоры вузов подтвердили, что готовы уделять особое внимание развитию материально-технической базы вуза для обеспечения реализации программ академической мобильности, а также оказывать всестороннюю поддержку профсоюзным организациям.

Информация предоставлена пресс-службой
Главного управления молодежной политики Челябинской области

Читать

Календарь публикаций

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архивы