Михаил Юревич одобрил планы развития Чесменского района

Губернатор Михаил Юревич и исполняющий обязанности главы Чесменского района Анатолий Шалагин обсудили социально-экономическое состояние района и перспективы его развития.
 
В начале встречи глава региона поинтересовался ситуацией с безработицей в Чесменском районе. По словам Анатолия Шалагина, сейчас она достаточно высока, это связано с сезонным характером работ в сельском хозяйстве. В ближайшее время в связи со стартом разработки карьера потребуются механизаторы и водители – около двухсот человек. По мнению Шалагина, эти вакансии будут вскоре закрыты за счет безработных района.
 
И.о главы района сообщил губернатору, что в планах района – развитие горнодобывающей промышленности. Сейчас одна из отечественных компаний уже ведет добычу огнеупорной глины на территории района. В марте 2011 года также состоялся аукцион на разработку медного месторождения в Чесменском районе, его выиграла «Русская медная компания», которая к лету начнет разработку карьера. По словам Шалагина, в ближайшее время будет заложен животноводческий комплекс, который включит в себя молокозавод.
 
Еще одним направлением развития территории и.о главы назвал туристический бизнес: «К сожалению, раньше эти возможности не использовались, так как мы удалены от транспортных узлов, но у нас находятся четыре потенциально интересных объекта: реликтовый Черный бор, лечебное Горько-соленое озеро, Бускульский и Черноборский заказники. Археологи нашли в районе такие артефакты, которые позволили журналистам называть нас «вторым Аркаимом»». Глава региона одобрил планы развития территории.
 
В планах губернатора – посещение района.

Читать

Календарь публикаций

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архивы