Гендиректор фабрики Златоуста Валерий Томея: «Я не подписывал ни одного документа о приеме имущества РФ в виде изделий ассортиментного кабинета»

Сегодня, 16 апреля, в редакции газеты «Комсомольская правда» гендиректор Златоустовской оружейной фабрики, депутат Собрания депутатов ЗГО Валерий Томея рассказал журналистам свою точку зрения на ситуацию, сложившуюся вокруг, якобы, пропавших из ассортиментного кабинета образцов холодного оружия и гравюр, изготовленных в разные периоды на Златоустовской оружейной фабрике им. В.И. Ленина.

По его словам, управление Минкультуры по УрФО прислало распоряжение о проведении плановой проверки ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика», в частности, ассортиментного кабинета.

При этом, Валерий Томея говорит, что Общество юридически не является продолжением предприятий, находившихся здесь ранее, так как здание фабрики было продано Российской Федерацией в частные руки несколько раз без обременения.

— Если бы там было имущество Российской Федерации, оно должно было находиться у кого-то на ответ-хранении. Я не подписывал ни одного документа о приеме имущества РФ в виде изделий ассортиментного кабинета, — сказал он.

Гендиректор предприятия рассказал, что на фабрике есть, так называемый, кабинет эталонов, куда приходят молодые художники и изучают оригинал изделия и его копии, изготовленные на фабрике.

— Что такое ассортиментная комната, куда она исчезла? Если вы говорите о предметах, они на месте, те которые нам достались, если вы говорите просто о комнате, да, комнату мы разобрали, — сказал Валерий Томея.

При этом, по его словам, стоимость предполагаемых экспонатов варьировалась бы от 7 до 15 млн рублей, так как цена конкретных экземпляров оружия расположена в диапазоне от 50 тысяч до 2 млн рублей, но не составила 1 млрд рублей.

Также он сообщил, что в селе Коломенское были представлены современные фабричные изделия, а при проведении проверок министерством, прокуратурой и др., ведомствам были показаны все кабинеты, имеющиеся в здании, о чем, по его словам, составлены соответствующие акты.

В итоге, Валерий Томея продемонстрировал письмо, написанное им на имя министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина.

В нем гендиректор просит Минкультуры предоставить следующую информацию:

  • О пропаже каких именно экспонатов (наименование, год выпуска и иные индивидуально-определенные признаки) идет речь?
  • Каким образом была установлена стоимость экспонатов в размере 1 млрд рублей?
  • Имеются ли в региональном Министерстве культуры документы о получении ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» от государства (органов, представляющих госинтересы) экспонатов о которых говорится в сообщении ведомства?
  • Какие документы есть у областного Минкульта о нахождении экспонатов ассортиментной комнаты на объектах, принадлежащих фабрике до марта 2013 года.
  • Где в период с 1994 года (момента приватизации машиностроительного завода им. В.И. Ленина) по март 2013 года находились экспонаты? Кому передавались? Кто являлся собственником и др.

— Вы считаете, что у нас есть. Давайте проведем проверку и легитимно в суде будем друг другу доказывать, — заявил гендиректор Златоустовской оружейной фабрики, депутат Собрания депутатов ЗГО Валерий Томея.

Сегодня у фабрики имеется музейный фонд, около 500-600 экспонатов которого, по словам гендиректора, было приобретено давно, а остальные (около 3,5 тысяч шт.) за последние 2 года. Фонд еще пополняется.

Все экспонаты, по заявлению гендиректора фабрики, будут представлены в музее, который откроется к 200-летию оружейной фабрики (в 2015 году).

Читать

"горячая линия" Администрация Челябинска Арбитражный суд Челябинской области Владимир Путин Выборы Дмитрий Медведев Единая Россия Екатеринбург ЗСО Законодательное собрание Челябинской области Златоуст КПРФ Копейск Магнитогорск Миасс Минкультуры Челябинской области Михаил Юревич Москва ОПФР по Челябинской области Почта России Правительство Челябинской области Россия Сергей Давыдов Суд УФСБ России по Челябинской области Управление Россельхознадзора по Челябинской области Управление Россельхознадзора по Чеялбинской области Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области ЧелГУ Челябинск Челябинская городская Дума Челябинская область Челябинский УФАС России Челябинский государственный университет Челябинское УФАС России ЮУрГУ выборы Президента РФ дети конкурс криминальные новости министерство здравоохранения Челябинской области минсельхоз Челябинской области мошенничество образование прокуратура Челябинской области

Календарь публикаций

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы